空手道部

Karate


部員数

平成29年度 1年 2年 3年 合計
男子 4 1 2 7
女子 5 1 3 9
合計 9 2 5 16

練習風景1
練習風景2

部の特色

 「One for all, all for one」をクラブの合い言葉に,我が空手道部は,仲間と共に苦しい練習を楽しくやるクラブです。平日はわずか1時間30分程度の練習ですが,笑顔と気合いが絶えることがありません。我が空手道部で3年間頑張ると,強い精神力と鉄のような腹筋を持つ引き締まった体が得られます。

 現在,全国大会に15年連続で出場しています。進学校でかつ短時間練習にもかかわらず,こうした成果が出せるのも,密度の高い集中した練習と部員達の意識の高さにあると思います。

 また,文武両道の本校ですので、当然勉学にも力を注いでいます。卒業生は,大阪大学,広島大学,九州大学等の国立大学や早稲田大学,同志社大学等の私立大学に幅広く進学しています。さらには,国体優勝選手や全国大会上位入賞者を出す中で,クラブ推薦で空手界の強豪大学に進学して大学でも活躍している卒業生も多くいます。また、中には大学卒業後、広島県で空手を教えながら教壇に立っている先輩もいます。

 海田高校で何かに打ち込んでみたいと思っているみなさん。ぜひ,空手道部で我々と一緒に高校生活を謳歌してみませんか。

 「最強の人から最高の人へ」

練習風景3

練習風景4

試合風景1・形

試合風景2・形

試合風景3・組手

試合風景4・組手

国民体育大会1

国民体育大会2

国民体育大会3

主な実績

平成29年度戦績

第16回拳友杯 10月9日(月) 熊野町民体育館
男子個人形  十河宏太 2位  石井綾馬 大畠勇次郎 3位
女子個人形  坂本杏南 1位  小山萌実 後迫杏香 3位
男子個人組手 大畠勇次郎 1位  小野憲樹 2位  十河宏太 3位
女子個人組手 小山萌実 後迫杏香 3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会(インターハイ)7月29日〜31日 猪苗代町総合体育館
男子個人形  大畠虎太郎  3位
広島県勢の個人型3位は44年振りです!

第33回中国高等学校空手道選手権大会 6月16日〜18日 岡山市総合文化体育館
男子個人形  大畠虎太郎  1位   大畠勇次郎 ベスト16  濱本拓実 ベスト16
女子個人形  坂本杏南  3位    男子団体形  1位
男子団体形の中国大会優勝は初の快挙です!

第41回広島県空手道選手権大会(国体予選) 6月11日 廿日市スポーツセンター
男子個人形  大畠虎太郎  1位   大畠勇次郎 3位  濱本拓実 ベスト8
女子個人形  坂本杏南  1位   實川愛捺 ベスト8
男子個人形(有級の部) 十河宏太 3位  女子個人形(有級の部) 小山萌実 2位

第70回広島県高等学校総合体育大会 5月27,28日 広島県立総合体育館 武道場
男子個人形  大畠虎太郎  1位   大畠勇次郎 3位  濱本拓実 ベスト8
女子個人形  坂本杏南  3位   ベスト8 實川愛捺 
男子団体形 1位  女子団体形 3位
男子団体組手 3位  男子個人組手 大畠勇次郎  3位
男子団体形は10年ぶりの優勝です!

第38回広島県空手道選手権大会 4月22,23日 広島県立総合体育館 武道場
男子団体形 3位     男子団体組手 3位    女子団体形 3位 
     男子個人形 大畠虎太郎 1位  大畠勇次郎 3位  濱本拓実 ベスト8
男子個人組手  濱本拓実 ベスト16
女子個人形 坂本杏南 1位  實川愛捺 ベスト8

平成28年度戦績
36回全国高等学校空手道選抜大会 3月26日〜28
男子個人形 大畠虎太郎 3位
全国大会3位は海田高校初,広島県勢としても平成5年以来の快挙です!
30回中国高等学校空手道選抜大会 1月20日〜22日 松江市総合体育館
男子個人形 大畠虎太郎 1位
全国選抜大会参加を決めました!

39回広島県高等学校空手道新人大会 111920日 広島県立総合体育館
男子個人形 大畠虎太郎 1位  濱本拓実 5位
女子個人形 坂本杏南 1位  實川愛捺 5位
男子個人組手 大畠虎太郎 5位  濱本拓実 ベスト16
女子個人組手 實川愛捺 ベスト16  男子団体形 3位  男子団体組手 3位

71回国民体育大会 空手道競技会 109日(日) 岩手県営武道館
男子個人形 大畠虎太郎 ベスト16

平成28年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会(インターハイ) ながと総合体育館
男子個人形 大畠虎太郎 2回戦進出  女子個人形 武田志野 1回戦

38回中国地区空手道選手権大会 724日(日) 岡山市総合文化体育館
男子個人形 大畠虎太郎 2位
国体参加を決めました!

18回安芸郡空手道選手権大会 718日(月) 安芸郡熊野町民体育館
有段の部 男子個人形  1位 大畠虎太郎  2位 濱本拓実
有級の部 男子個人組手 3位 十河宏太   女子個人形 2位 坂本杏南


32回中国高等学校空手道選手権大会 6月17日〜19日 広島県立総合体育館 小アリーナ男子個人形 大畠虎太郎 第1位
女子個人形 武田志野 第1位  坂本杏南 ベスト16

中国選手権で2年連続個人形アベック優勝です!

40回広島県空手道選手権大会(国体予選) 6月12日 庄原市総合体育館
男子個人形 大畠虎太郎 1位   濱本拓実 ベスト8
女子個人形 武田志野 1位   坂本杏南 2位

69回広島県高等学校総合体育大会空手道競技の部 52829日 広島県立総合体育館 武道場
男子団体形 2位     男子団体組手 3位
男子個人形 大畠虎太郎 1位  濱本拓実 ベスト8  男子個人組手 福来亮太朗 ベスト16
女子個人形 武田志野 1位  坂本杏南 3位  
海高空手道部初の2年連続個人形アベック優勝です!

37回広島県空手道選手権大会 578日 広島県立総合体育館 武道場
男子団体形 2位     男子団体組手 3位
男子個人組手 大畠虎太郎 ベスト16  男子個人形 大畠虎太郎 1位  濱本拓実 ベスト8
女子個人形 武田志野 1位  坂本杏南 3位  實川愛捺 ベスト8

平成27年度戦績

35回全国高等学校空手道選抜大会 3月25日(金)〜27日(日) 北海きたえーる
男子個人形 大畠虎太郎   女子個人形 武田志野   男子団体組手

第29回中国高等学校空手道選抜大会 1月22日(金)〜24日(日) 鳥取県立武道館
男子個人形  大畠虎太郎 1位
女子個人形  武田志野  1位
女子個人組手 武田志野  ベスト16
男子団体組手 3位
海高空手道部初の中国大会個人形アベック優勝です!
  
第38回広島県高等学校空手道新人大会 11月14日(土)〜15日(日)広島県立総合体育館 武道場
男子団体形  2位
男子団体組手 3位
男子個人組手 大畠虎太郎 ベスト8
女子個人組手 武田志野 3位
       實川愛捺 ベスト16
男子個人形  大畠虎太郎 1位
女子個人形  武田志野  1位
       實川愛捺  3位
平成16年の堂前,上田以来の個人形アベック優勝です!

第21回伊藤伸一旗争奪空手道錬成大会 8月30日(日) 山口県鴻城高等学校体育館
男子団体組手 3位

平成27年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会(インターハイ)
男子個人形 大畠虎太郎 1回戦
女子個人形 武田志野  2回戦進出

第36回中国地区空手道選手権大会(国体予選会)
男子個人形 3位 大畠虎太郎
女子個人形 1位 武田志野
武田志野が国体出場を決めました!

第42回全国高等学校総合体育大会空手道競技 7月30日(木)〜8月2日(日)
  奈良県宇陀市総合体育館
男子個人形 大畠虎太郎    女子個人形 武田志野 が出場。

第17回安芸郡空手道選手権大会 7月20日(月) 安芸郡熊野町民体育館
有段の部 男子個人組手 3位 福来亮太朗  男子個人形 3位 森斗音
     女子個人組手 2位 武田志野   女子個人形 1位 武田志野
有級の部 男子個人組手 1位 大畠虎太郎 2位 濱本拓実 
男子個人形  1位 大畠虎太郎 3位 濱本拓実
女子個人組手 3位 實川愛捺
女子個人形  1位 實川愛捺

第31回中国高等学校空手道選手権大会 6月19日(金)〜21日(日) ながと総合体育館
男子団体形 3位
女子団体形 3位
男子個人形 大畠虎太郎 3位
女子個人形 武田志野 2位

第39回広島県空手道選手権大会 6月14日 尾道市びんご運動公園メインアリーナ
男子個人形 大畠虎太郎 2位
女子個人形 武田志野 2位
男子個人組手 松田知大 ベスト8
女子個人組手 十島悠歌 ベスト8

第68回広島県総合体育大会 5月23,24日 広島県立総合体育館 武道場
男子団体形 2位
男子団体組手 3位
女子団体形 3位
女子団体組手 3位
男子個人組手
  ベスト8 木元寛弥
  ベスト16 松田知大
女子個人組手
  ベスト16 武田志野 十島悠歌
男子個人形
  2位 大畠虎太郎
女子個人形
  2位 武田志野
男女個人形でインターハイ出場を達成しました!



第35回広島県空手道選手権大会 4月25,26日 広島県立総合体育館 武道場
男子団体形 3位
女子団体形 3位
   男子個人組手
  ベスト8 木元寛弥 
  ベスト16 松田知大 
女子個人組手
  ベスト16 武田志野 十島悠歌
男子個人形
  1位 大畠虎太郎
女子個人形
  1位 武田志野
男女個人形でアベック優勝を達成しました!


 過去の戦績はこちら

優勝旗とともに