空手道部

Karate


部員数

平成30年度 1年 2年 3年 合計
男子 1 4 1 6
女子 4 4 1 9
合計 5 8 2 15

練習風景1
練習風景2

部の特色

 「One for all, all for one」をクラブの合い言葉に,我が空手道部は,仲間と共に苦しい練習を楽しくやるクラブです。平日はわずか1時間30分程度の練習ですが,笑顔と気合いが絶えることがありません。我が空手道部で3年間頑張ると,強い精神力と鉄のような腹筋を持つ引き締まった体が得られます。

 現在,全国大会に15年連続で出場しています。進学校でかつ短時間練習にもかかわらず,こうした成果が出せるのも,密度の高い集中した練習と部員達の意識の高さにあると思います。

 また,文武両道の本校ですので、当然勉学にも力を注いでいます。卒業生は,大阪大学,広島大学,九州大学等の国立大学や早稲田大学,同志社大学等の私立大学に幅広く進学しています。さらには,国体優勝選手や全国大会上位入賞者を出す中で,クラブ推薦で空手界の強豪大学に進学して大学でも活躍している卒業生も多くいます。また、中には大学卒業後、広島県で空手を教えながら教壇に立っている先輩もいます。

 海田高校で何かに打ち込んでみたいと思っているみなさん。ぜひ,空手道部で我々と一緒に高校生活を謳歌してみませんか。

 「最強の人から最高の人へ」

練習風景3

練習風景4

試合風景1・形

試合風景2・形

試合風景3・組手

試合風景4・組手

国民体育大会1

国民体育大会2

国民体育大会3

主な実績

平成30年度戦績
第20回安芸郡空手道選手権大会
安芸郡熊野町民体育館 11月25日(日)
有段の部 男子個人形  大畠勇次郎 1位
            石井綾馬  3位
     男子個人組手 大畠勇次郎 1位
            小野憲樹  3位
            石井綾馬  3位
     女子個人形  小山萌実  2位
有級の部 男子個人組手 倉岡力也  1位
     女子個人組手 濱本ありさ 2位
     女子個人形  濱本ありさ 2位

第41回広島県高等学校空手道新人大会
広島県立総合体育館 11月10日(土),11日(日)
男子団体形  第3位
女子団体形  第2位
男子個人形  大畠勇次郎 1位
男子個人組手(-61kg級)倉岡力也   5位
男子個人組手(-68kg級)大畠勇次郎  3位
            大瀬戸健太郎 5位
女子個人形  濱本ありさ 3位
       小山萌実  5位
女子個人組手(-53kg級)小山萌実 5位
      (-59kg級)後迫杏香 5位

第73回国民体育大会空手道競技会
福井県敦賀市総合運動公園体育館 10月6日(土)〜8日(日)
女子個人形 坂本杏南 2回戦進出

第45回 全国高等学校空手道選手権大会
岐阜メモリアルセンター で愛ドーム 8月3日(金)〜6日(月)
女子個人形 坂本杏南  3回戦進出
男子個人形 大畠勇次郎 2回戦進出

平成30年度 中国地区空手道選手権大会(中国ブロック大会種目)
山口県維新百年記念公園アリーナ 7月14日(土),15日(日)
少年女子形個人戦 坂本杏南 2位

第34回 中国高等学校空手道選手権大会
鳥取県武道館 6月15日(金)〜6月17日(月)
女子個人形 坂本杏南 2位

第42回 広島県空手道選手権大会
日新製鋼(株)呉製鉄所体育館 6月10日(日)
少年女子形 坂本杏南  1位
少年男子形 大畠勇次郎 1位
少年女子形(有級の部)後迫杏香 2位
少年男子形(有級の部)小野憲樹 3位

第71回 広島県高等学校総合体育大会 空手道
広島県立体育館 5月26日(土),5月27日(日)
男子団体形  第3位
女子団体形  第3位
男子個人組手 大畠勇次郎 ベスト16
男子個人形  大畠勇次郎 1位
女子個人形  坂本杏南 1位
       濱本ありさ 3位

平成29年度戦績

第37回全国高等学校空手道選抜大会  3月26日(月)〜28日(水)  高松総合体育館第一競技場
男子個人形   大畠勇次郎 3回戦進出(ベスト16)
女子個人形   坂本杏南  2回戦進出
男子団体形   2回戦進出
女子団体形   2回戦進出

第31回中国高等学校空手道選抜大会 1月19日(金)〜21日(日) 維新百年記念公園スポーツ文化センター
全国選抜大会予選トーナメント
男子団体形   女子団体形
以上2種目において全国選抜大会の出場権を獲得
中国選抜大会順位決定トーナメント
男子団体形 第3位  
男子個人形 大畠勇次郎 第3位  
女子個人形 坂本杏南 2位
大畠と坂本は全国選抜大会に出場

平成29年度第40回広島県高等学校空手道新人大会 11月18,19日 広島県立総合体育館 武道場
男子個人形  大畠勇次郎 1位   
女子個人形 坂本杏南 1位  小山萌実 ベスト8
男子団体形 2位  女子団体形 2位  男子団体組手 3位
男子個人組手(-68kg級) 大畠勇次郎 2位  (+68kg級) 小野憲樹 ベスト8 
女子個人組手(-59kg級) 坂本杏南 ベスト8

第16回拳友杯 10月9日(月) 熊野町民体育館
男子個人形  十河宏太 2位  石井綾馬 大畠勇次郎 3位
女子個人形  坂本杏南 1位  小山萌実 後迫杏香 3位
男子個人組手 大畠勇次郎 1位  小野憲樹 2位  十河宏太 3位
女子個人組手 小山萌実 後迫杏香 3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会(インターハイ)7月29日〜31日 猪苗代町総合体育館
男子個人形  大畠虎太郎  3位
広島県勢の個人型3位は44年振りです!

第33回中国高等学校空手道選手権大会 6月16日〜18日 岡山市総合文化体育館
男子個人形  大畠虎太郎  1位   大畠勇次郎 ベスト16  濱本拓実 ベスト16
女子個人形  坂本杏南  3位    男子団体形  1位
男子団体形の中国大会優勝は初の快挙です!

第41回広島県空手道選手権大会(国体予選) 6月11日 廿日市スポーツセンター
男子個人形  大畠虎太郎  1位   大畠勇次郎 3位  濱本拓実 ベスト8
女子個人形  坂本杏南  1位   實川愛捺 ベスト8
男子個人形(有級の部) 十河宏太 3位  女子個人形(有級の部) 小山萌実 2位

第70回広島県高等学校総合体育大会 5月27,28日 広島県立総合体育館 武道場
男子個人形  大畠虎太郎  1位   大畠勇次郎 3位  濱本拓実 ベスト8
女子個人形  坂本杏南  3位   ベスト8 實川愛捺 
男子団体形 1位  女子団体形 3位
男子団体組手 3位  男子個人組手 大畠勇次郎  3位
男子団体形は10年ぶりの優勝です!

第38回広島県空手道選手権大会 4月22,23日 広島県立総合体育館 武道場
男子団体形 3位     男子団体組手 3位    女子団体形 3位 
     男子個人形 大畠虎太郎 1位  大畠勇次郎 3位  濱本拓実 ベスト8
男子個人組手  濱本拓実 ベスト16
女子個人形 坂本杏南 1位  實川愛捺 ベスト8


 過去の戦績はこちら

優勝旗とともに